• 全部
  •  已回复(22)
  •  未回复(35)
提问截止
查找
手机扫一扫 刷新

访谈现场

董如增

各位网友:大家好!很高兴能够有机会在《民生在线》栏目,与广大网友就共同关心的水污染防治相关工作进行沟通交流。围绕今天的网谈主题,我先简要介绍一下。我们的工作主要涉及这么几大块内容,包括《水污染防治行动计划》的贯彻落实、统筹协调水污染防治、水生态环境的监督管理、饮用水水源地生态环境保护等。

近几年,青岛市生态环境局坚持以习近平新时代中国特色社会主义 ... 查看全部

各位网友:大家好!很高兴能够有机会在《民生在线》栏目,与广大网友就共同关心的水污染防治相关工作进行沟通交流。围绕今天的网谈主题,我先简要介绍一下。我们的工作主要涉及这么几大块内容,包括《水污染防治行动计划》的贯彻落实、统筹协调水污染防治、水生态环境的监督管理、饮用水水源地生态环境保护等。

近几年,青岛市生态环境局坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习领会习近平生态文明思想,深入贯彻落实《中华人民共和国水污染防治法》和国务院《水污染防治行动计划》,加快推进实施《青岛市落实水污染防治行动计划实施方案》,以提高水环境质量为核心,以解决群众身边的突出水环境问题为重点,坚持多措并举、创新手段,统筹推进全市水污染防治工作取得积极进展,全市水环境质量总体持续改善。

一是地表水环境质量持续向好。全市重点河流水质不断改善,水生态功能逐步恢复,全面完成国家、省下达我市的优良水体比例和劣V类水体比例两项约束性考核指标。全市在35条重点河流和33个重点水库共设有94个市控以上水质监控断面,水质较差的劣V类断面数量从2015年的26个,降为2019年上半年的7个;9个国控地表水体,2019年上半年水质改善度在全国333个重点城市中排名第16位。二是饮用水水源地环境保护力度进一步加强,全市18处集中式饮用水水源地水质保持达标。三是城市建成区黑臭水体治理全部通过国家督查考核。全市首批排查发现的14处城市建成区黑臭水体已全部完成治理,并通过了生态环境部和住建部联合督查组的专项督查,同时我市对新发现的黑臭水体及时安排整治。四是近岸海域水质不断改善。我市黄海近岸海域水质总体保持优良;胶州湾水质优良海域面积占胶州湾总面积比例2018年为73.7%,同比增加1.9个百分点,比五年前提高了10.3个百分点。

虽然我市贯彻落实水污染防治行动计划取得了显著成效,但距离全面完成行动计划确定的各项任务还有一定的差距,比如个别市控以上断面水质还存在不达标的问题,个别已经治理达标的断面水质还出现波动反弹的现象,发生在群众身边的水环境问题仍然时有发生,等等。我们青岛作为一个干旱少雨,水污染防治形势一直比较严峻的城市,全面打好水污染防治攻坚战这场硬仗,还需要包括我们生态环境部门在内的各级政府部门、社会各界一起携手,付出更大更艰辛的努力。我就先简要介绍这些,谢谢!

2019-08-01 14:30
网友: 白沙河和墨水河下游整治工作?
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。城阳区一直非常重视白沙河的水资源保护工作,为防止海水倒灌,污染地下水,在白沙河下游双元路桥西侧橡胶坝处建设了防渗墙。2012年城阳区成立白沙河综合整治指挥部,并进行了两次综合整治工程,实施了河道建设、清淤、防洪、生态景观恢复等重点工程。为保持白沙河水面整洁,成立了专门保洁队伍,对河道垃圾、杂草、水上漂浮物等进行清扫和清理。市生态环境局城阳分局和流亭街道加大了对白沙河沿岸排污口的排查和截污,定期沿白沙河进行巡查,对发现的排污口及时查找来源,进行截污。您反映的河岸两侧污水管口应为雨水渠,具体情况我们将现场再核实,也欢迎您直接联系我们(电话:87868309),告知具体位置和情况,我们将联系街道办事处进行现场查看并解决。欢迎广大网友共同关注水源的保护工作,发现问题及时与生态环境部门反映。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: (习 墨水河与白沙河入海口,污泥严重,是否·清理整治。
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。您的意见和建议已转交城阳区相关部门和当地办事处,要求其组织现场查看并进行综合分析,如果达到清淤的条件,将及时安排计划并组织实施。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 城阳区流亭街道白沙湾片区垃圾分类问题
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。经咨询流亭街道办事处,白沙湾片区小区的垃圾分类工作已列入计划,现正在进行垃圾桶及宣传牌的政府采购,各小区的物业正在进行垃圾分类的前期准备工作,准备工作完成后,就可以进行垃圾分类的实施。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

紫雪若舞: 居民楼下开饭店,油烟扰民,煤气爆炸危及生命的事情屡见不鲜。青岛在这方面没有什么改进措施吗?
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。根据《中华人民共和国大气污染防治法》和我市2016年出台的《青岛市餐饮服务业环境污染防治监督管理办法》,都对开办餐饮项目的场所和污染防治措施等进行了规定,旨在防治餐饮业污染。自2018年12月,按照上级综合行政执法体制改革的要求,我市的餐饮业油烟噪声的执法权已移交市综合行政执法局,我局将依法履行备案信息公开或推送、检查的虚假备案问题线索移交、相关技术指导等职责,会同有关主管部门共同努力,进一步推动餐饮业油烟、噪声扰民问题逐步得到较好解决。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 胶州的海大生物公司排放腥臭气体
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持!经查,您反映的异味涉及青岛海大生物集团极速快三胶州分公司,该公司从事有机肥料生产,承担着青岛市浒苔应急处置工作。目前,该公司对从海域打捞的新鲜浒苔进行烘干处置,产生粉尘并伴有轻微焦糊气味。该公司对烘干产生的废气采用了旋风喷淋方式进行处理。青岛市生态环境局胶州分局已责令该公司严控鲜浒苔质量,坚持日产日清,防止腐烂变质,并采取措施杜绝将腐烂浒苔运入公司内;同时,加强对喷淋设施运行管理,加快喷淋液更换频次,以减轻整个浒苔烘干工序产生的废气对周边环境的影响。目前,浒苔应急处置工作已临近尾声,将于近期结束。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 关于惜福镇水库环境整治问题反馈
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。市生态环境局城阳分局已将您反映的问题交办惜福镇街道办事处会同区农业农村局现场调查核实,对存在的问题,将督促责任单位采取措施尽快解决,同时按河道水库生态管理规范进行常态化管护。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

手机用户11414783: 董局长你好,城阳区玉霞路十几个垃圾桶都在马路上,夏天每天走到那里臭气熏天,污水横流,与周围环境格格不入,请问这么多垃圾桶能不能别放在马路上?谢谢
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。经了解,城阳区玉霞路的垃圾桶主要是华胥美邦小区居民生活垃圾桶。该小区正在建设地下式垃圾收集站,预计8月底完成,建成后相关问题将得到解决。您反映的问题已转交夏庄街道办事处,在地下式垃圾收集站建成投用之前,将加大管理力度,及时进行清理、保洁,最大限度减少扰民问题。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 您好!请问中欧国际城旁边的河是否有治理计划?
董如增:

网友您好,感谢对生态环境保护工作的关注和支持。中欧国际城旁边的河为祥茂河,祥茂河是跨区河道,经向高新区管委相关部门了解,对跨区市河道综合治理规划由青岛市水务管理局统一编制规划,目前已完成第一轮的规划编制,根据规划分期、分段治理。感谢您的理解支持,感谢您的参与。 

网友: 双元路马士基周边夜晚经常排放刺激性废气,希望有关部门有点作为,别让不法企业破坏大青岛形象
董如增:

网友,您好!感谢您对生态环境工作的关注和支持。前期市生态环境局城阳分局根据信访投诉,对马士基周边区域进行了执法检查,已对发现的一家非法进行铝件分拣熔炼企业废气直排的违法行为进行了立案调查,并对其实施断电查封。后经多次对此区域巡查,未发现非法生产现象。您如果发现有此类问题时,可拨打市生态环境城阳分局24小时值班电话87868309,执法人员会第一时间现场进行调查处理。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 我市在重点河流治理上重点工作有哪些?
董如增:

网友您好,感谢您对生态环境保护工作的关注和支持。近年来,我市认真贯彻落实国家《水污染防治行动计划》,不断加强重点河流水污染防治和水生态保护,全市重点河流的水环境质量不断改善。下一步,全市将进一步加强重点河流水质监测,以水质达标倒逼河流综合治理,发挥好生态补偿、交叉执法作用,坚持问题导向,精准施策,继续抓好重点河流整治,并逐步扩大治理范围。同时,围绕重点河流治理,继续新扩改建一批污水集中治理设施,强化城中村、城乡结合部雨污分流,提升污水集中处理能力和标准,为河流治污提供基础保障。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 沧口机场什么时候搬,晚上噪音太大,扰民
董如增:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。经了解,沧口军用机场搬迁相关事宜涉密,暂无明确搬迁信息。

感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 对于光污染,生态环境局束手无策吗?
董如增:

网友您好,感谢对生态环境保护工作的关注和支持。生态环境部门也高度关注光污染问题。如果您反映的是广告箱体、LED大屏、门头亮化等市容环境领域视觉污染问题,可向城市管理部门反映。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 董局长,火车北站的后海热电什么时间搬迁,对周边居民影响太大了,紧靠火车北站,影响青岛形象
董如增:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。从市能源集团了解,后海热电原计划于2019年启动搬迁至四流北路78号地块新厂区,老厂区逐步关停。但由于涉及规划、资金、建设、重组等多方面原因,搬迁计划已暂停实施,目前暂无明确搬迁时间。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

手机用户11283532: 青岛新都心是青岛高端居住区,但是周边长沙路和重庆南路还有两个污染环境的建材市场,新都心是市政府重点打造的青岛标杆,希望本着对生态环境的重视,尽快拆除这些建材市场,让新都心更加宜居,谢谢
董如增:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。您的问题涉及市北区相关片区规划建设和改造搬迁,我局将及时把您的意见建议反馈给市北区政府。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

网友: 环翠路文昌渔花苑的湖里没有水,听说施工把水抽空了,到现在还没有来水。
董如增:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。经了解,自今年5月份开始,李沧区城市管理局对您所提的“环翠路文昌渔花苑的湖”,即文昌阁水库进行修整加固工作。目前正在对水库中积存十余年的污泥进行清淤,预计8月底前清理完毕后,再进行后续的护岸加固和蓄水工作。

感谢您的理解支持,感谢您的参与。

Bcdefg: 董局您好! 青岛世园会国家和地方政府前期投入很大,但世园会举办完后荒废多年,请问生态环境局在此之前有没有这个发现问题,有没有采取措施,后续工作如何开展,谢谢!
董如增:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。经了解,为发挥后世园会的旅游效应,由市政府有关部门牵头,青岛世园集团具体实施的“青岛世博园”整改提升工作,于今年7月上旬已经启动,整改提升工作主要包括园区卫生清洁、景观提升、优化游客服务设施等内容,计划9月上旬全部完成。

感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 李沧区万年泉路烧烤店、菜店、游动商贩占路严重
董如增:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。你反映的占路经营问题,依据职责,我们将及时转交综合执法部门办理。感谢您的理解支持,感谢您的参与。 

网友: 城阳,李沧很多河道臭气熏天
董如增:

网友您好,感谢您对生态环境保护工作的关注和支持。近年来,我市不断加强河流综合整治,对李村河中上游、墨水河、楼山河下游等河段进行了截污治污、河道清淤、生态修复等治理措施,整体提升了流域的水环境质量,但在楼山河个别支流、墨水河下游等部分区域还存在雨污混排等现象,影响了水体的水环境面貌。下一步,我们将进一步加强水质监测和执法监管力度,以水质达标倒逼河流治理,推进雨污分流改造,不断提升李村河、墨水河、楼山河等流域污水集中处理能力和标准,持续改善整体水环境质量和面貌。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 我们单位有个项目可能会穿越水源地,涉及水源地穿越的环评,我想咨询一下,涉及水源地保护区穿越问题的法律法规、合法性文件主要有哪些?
董如增:

网友您好,感谢您对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。涉及水源地保护区环评的法律法规主要包括《中华人民共和国环境保护法》、《中环人民共和国水法》、《中华人民共和国水污染防治法》、《中华人民共和国环境影响评价法》等多部主要的法律法规,同时,省生态环境厅出台了《山东省环境保护厅建设项目环境影响评价审批监管办法》等涉水源地保护区穿越的具体文件,另请参考有关国家、省、市的涉水环评标准、水源地保护区的矢量信息等具体信息,同时,主动与环评审批部门对接,将问题及早解决,避免不必要的重复工作。感谢您的理解支持,感谢您的参与。

网友: 西海岸两河路的湿地亟需保护。
董如增:

网友,您好!感谢您对青岛市生态环境工作的关心和支持。城市湿地是城市的绿肺,对提升城市环境和品质意义重大,保护湿地是就是保护城市生态环境。针对您反映事项,市生态环境局西海岸新区分局将及时通报给主管部门区自然资源局调查处理。我们生态环境部门也将保持关注。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

Bcdefg: 董局您好! 李沧区,李沧河因政府近几年整治效果明显,周边百姓幸福指数很高,但是河水落叶杂物堆积,夏季蚊蝇很多,恳请整治,谢谢!
董如增:

网友您好,感谢对青岛市生态环境保护工作的关注和支持。也感谢您对李村河治理成效的肯定。近年来,李沧区扎实开展河长巡河活动,各级河长、河管员、志愿者队伍及河长制办公室各成员单位等积极履行职责,加强河道巡查管理,区级河长,街道级河长,社区级河长、河管员及志愿者队伍常态化巡河;组织加大河道水库清淤、水面垃圾打捞、河岸垃圾及绿化带杂草清理力度。但是从公众的感受来看,李村河局部仍存在河水落叶杂物堆积,夏季蚊蝇很多等问题,市生态环境局李沧分局将进一步加大水质监测力度,督促李沧区相关主管部门全面落实“河长制”管理措施,加强各类污染源防治和河道卫生保洁,着力解决群众身边的突出环境问题,切实巩固提升李村河治理成果。感谢您的理解支持,感谢您的参与。 

网友: 市南市北都没什么水系,除了高楼大厦就是马路
董如增:

感谢您对青岛市生态环境工作的关注和支持。受地理、气象等条件制约,我市干旱少雨,水系不发达,我们会及时将您的意见建议反馈给规划、建设、水务等部门研究。感谢您的理解支持,谢谢您的参与。

董如增

各位网友,美好生态环境关系你、我、他,需要全社会的关心、关注和支持!相信在社会各界人士的共同参与下,在市委市政府的高度重视下,市生态环境局及各有关部门、各区市共同努力,我市水环境质量一定会越来越好!

最后,再次感谢各位网友的参与。谢谢大家!

各位网友,美好生态环境关系你、我、他,需要全社会的关心、关注和支持!相信在社会各界人士的共同参与下,在市委市政府的高度重视下,市生态环境局及各有关部门、各区市共同努力,我市水环境质量一定会越来越好!

最后,再次感谢各位网友的参与。谢谢大家!

2019-08-01 16:00
一答结束
董如增
董如增党组成员、副局长
浏览17409 点赞75

本期节目特别邀请青岛市生态环境局党组成员、副局长董如增做客民生在线直播室,围绕“青岛市贯彻落实水污染防治行动计划进展情况”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

访谈时间

2019-08-01 14:30 - 16:00

极速快三|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

主办:青岛日报社 青岛报业传媒集团 青岛网络传媒集团
承办:青岛日报 青岛晚报 青岛早报 青岛新闻网

登录青岛访谈
忘记密码
立即注册
第三方登录
环球彩票注册开户投注 秒速时时彩 极速赛车APP下载官网计划 创世彩票注册开户投注 江苏快三 创世彩票注册开户投注 诚信彩票注册开户投注 极速赛车APP下载官网 诚信彩票注册开户投注 创世彩票注册开户投注